0
Корзина пуста

                                                          

Телефоны для связи:   8-904-512-12-46;  8-812-645-52-55    

Стиль лофт в интерьере - богемный, гламурный или промышленный?

История

Первооткрыватели стиля


Зарождение лофта произошло в крупных промышленных городах США В 40-х – 50-х годах ХХ века. Когда цены за аренду земли в центре города выросли в несколько раз, промышленники стали переводить свои производственные цеха за черту города или на его окраину. Многие фабричные и заводские помещения опустели. Собственники не могли найти им применения, поэтому продавали за гроши.

Новые владельцы огромных помещений начали сдавать их в аренду в качестве жилья для малоимущих граждан. Ну кто еще захочет жить в ангаре с голыми кирпичными стенами, вездесущими трубопроводами и высокими потолками? Наспех обставленное жилье с оборудованной кухней и ванной не имело стен и перегородок, пестрело не прикрытыми признаками прошлого применения и выглядело довольно своеобразно. Наверное, именно поэтому представители нью-йоркской богемы разглядели в нем нечто интересное и неповторимое, и начали активно заселять бывшие мастерские и чердачные помещения.


8


Художники и музыканты со всей присущей им фантазией обживали огромное пространство с открытой планировкой. Они не убирали деревянные фермы и балки под потолком, не срезали открытые канализационные трубы, не занавешивали большие оконные рамы. Они видели в этом особый урбанистический шарм, который позволял чувствовать себя свободным и независимым человеком.


19        38


Распространение принципов лофта за пределы Америки

Вслед за Америкой кризис добрался и до крупных европейских городов, вытеснив заводы с центральных улиц на окраины. Однако, бывшие заводские здания долго не пустовали. Их сразу начали оборудовать под жилые квартиры. Модное американское веяние добралось и до Европы, и стало популярным. Именно в это в время возникло определение стиля. Горожане создавали интерьеры, копируя американскую индустриальную манеру.

Окончательная популяризация лофта произошла в тот момент, когда в этом стиле начали специально строить жилые дома богатые предприниматели и аристократичная элита. Новые постройки специально делали просторными, с большими окнами и без стен. Оснащали открытой проводкой, не декорировали голые стены, ставили минимум мебели. Иначе, нужный стиль совершенно не угадывался. Так лофт приобрел свои характерные черты.


28

Основные черты и направления стиля

Дизайн в стиле лофт характеризуется не только общими чертами крупногабаритного помещения, но и особой цветовой гаммой, расстановкой мебели, особенностями декорирования, способами отделки поверхностей.

Чтобы спроектировать промышленный интерьер для городской квартиры, нужно опираться на такие принципы:

1. Планировка должна быть открытой, без стен, отгороженных комнат. Это правило касается спальни, гостиной и даже кухни. Закрытыми могут быть только туалет и душевая комната.

2. Окна не прячут за шторами и занавесками. Они остаются видны. В почете панорамные и мансардные окна.


12


3. Стены не оклеиваются обоями и не зашиваются пластиком. Чаще всего они представляют собой голую кирпичную кладку или бетонированную побеленную поверхность. Иногда стена бывает зашита листами металла или фанеры.


15


4. Полы в аутентичном складском помещении обычно бетонные. Но такой вариант не всегда приемлем для жилого помещения, поэтому их делают деревянными. Реже наливными или из искусственных каменных и мраморных плит.

5. Потолки в помещении должны быть высокими. По ним пускают провода для освещения, оснащают деревянными несущими или фальш балками. По потолку могут проходить различные коммуникационные трубы.

6. Осветительные приборы подвешивают группами. Они обычно имеют современный дизайн.

7. Заводские помещения изначально были очень холодными их было принято обогревать при помощи каминов, железных бочек с дровами, открытых печей. Поэтому эти предметы интерьера в стиле лофт прочно закрепились в дизайне помещений.


1


8. Большая высота помещений позволяла оборудовать второй уровень, например, под спальню или рабочий кабинет. Попасть на второй жилой ярус можно было при помощи приставной или стационарной лестницы. Сегодня ними также оборудуют помещения, изготавливая их из металла и дерева.


9


9. Цветовая гамма отделки и мебели строгая, состоящая из двух-трех гармонирующих или контрастных цветов.
Цветовая гамма в разных странах отличается.

10. Мебель подбирают либо очень современную и многофункциональную, либо откровенно принадлежащую прошлому столетию (с облупившейся краской, потертыми краями и недостающими деталями).


36


Стоит отметить, что особыми чертами характеризуются разные направления лофта.

Современные дизайнеры насчитывают всего три:


  • богемное (бохо-лофт);
  • гламурное;
  • промышленное.


Богемный стиль - сохраняет пространственные черты крупного заводского помещения, оставляя отделку нетронутой. Однако обстановка и аксессуары подбираются с присущей творческим людям фантазией. Мебель чаще всего имеет вид бывшей в употреблении, со следами истории на боках. Декор может совершенно не сочетаться между собой, но при этом он имеет прямое отношение к искусству. Интерьер украшают авторские картины, или же чаще работы неизвестных художников, скульптуры, икебаны, арт-объекты или музыкальные инструменты.


53


Гламурное направление - отличается своеобразной цветовой палитрой. Оно сразу узнается по сочетанию пастельных тонов.

Например, это может быть не традиционная бело-серая гамма, а серо-сиреневая.

Особое внимание уделяется подбору люстр, плафонов и торшеров.

Их много, они имеют необычные силуэты и служат акцентом интерьера.

Часто рядом со строгим спальным местом соседствует обеденный стол в окружении изогнутых стульев в стиле барокко.


54


Промышленное (индустриальное) направление – наиболее популярное. Чтобы воплотить его, нужно интерьер жилого помещения наполнить признаками заводского здания или производственного цеха. В почете конструкции из труб с вентилями, деревянные фермы, цепи и узлы из проводов. Мебель используется без излишеств, с правильными геометрическими формами.

Нет комментариев Добавить комментарий